EcoFlow Delta 3

EcoFlow Delta 3

EcoFlow

Ideal para: quien quiere 1 kWh ampliable con cuatro tomas de corriente y respaldo SAI para casa o camper

  • Capacidad 1.024 Wh
  • Ampliable hasta 5.000 Wh
  • Potencia nominal (AC) 1.800 W
  • Potencia de pico 3.600 W
  • Peso 12,5 kg
749,00 €Precio orientativo, consúltalo en Amazon · visto el 26/10/2026 a las 08:20
Ver precio en Amazon

Por el equipo editorial de Estaciones de Energía · Revisado el

Capacidad 5,6Potencia 5,9Recarga rápida 8,8Entrada solar 5,6Portabilidad 4,3Durabilidad 6,8

Puntuaciones

Notas de 0 a 10 calculadas comparando cada dato con el resto del catálogo. Un 0 indica que el fabricante no publica ese dato. Cómo puntuamos.

Análisis

La Delta 3 es la versión de acceso de la serie Delta 3 con batería ampliable. Reúne los 1.024 Wh, los 1.800 W de salida continua (3.600 W de pico y hasta 2.400 W con X-Boost) y la química LFP de 4.000 ciclos hasta el 80 %, y mantiene lo que la distingue de la Classic: la posibilidad de añadir baterías hasta 5 kWh y las cuatro tomas de 230 V.

La recarga por red llega a 1.500 W, con carga completa en 56 minutos y el 80 % en 40, según EcoFlow. Con paneles admite hasta 500 W y una tensión de 11 a 60 V, y la carga completa tarda unos 130 minutos con ese panel. Desde el vehículo entran 800 W con un cargador de alternador que se vende aparte, y la carga combinada de red y sol iguala a la de red sola.

Los puertos son 11 en total: cuatro tomas de corriente, dos USB-C de hasta 100 W, dos USB-A de 18 W, una toma de coche y dos DC5521. Funciona como SAI con conmutación inferior a 10 ms y la app de EcoFlow, con Wi-Fi y Bluetooth, permite programar los horarios de carga y activar el modo de tarifas por tramos horarios.

El ruido declarado es inferior a 30 dB hasta 600 W y a 40 dB hasta 1.200 W. Pesa hasta 12,5 kg. Entre los compradores, uno la usa como respaldo doméstico para cortes de luz habituales y cuenta que mantiene alumbrado, nevera y pequeños aparatos sin problema, y otro advierte de que para cocinar en una camper la capacidad se le quedó corta. Hay una reseña de una unidad con aspecto de devolución, un riesgo de cualquier compra online que conviene revisar al recibirla.

Frente a la Delta 3 Classic, la Delta 3 añade ampliación, el doble de tomas de corriente y 4.000 ciclos declarados, con un coste mayor. Frente a la Delta 3 Plus, recorta la entrada solar y la potencia de los USB-C.

A favor

  • Carga completa por red en 56 minutos con 1.500 W de entrada
  • Cuatro tomas de 230 V y 11 puertos en total
  • SAI con conmutación inferior a 10 ms
  • Ampliable hasta 5 kWh y garantía de 5 años en la web del fabricante
  • 4.000 ciclos hasta el 80 %

En contra

  • Entrada solar de 500 W: carga completa con paneles en 130 minutos, el doble que la Plus
  • Hasta 12,5 kg: no es de las más ligeras de 1 kWh
  • Un comprador recibió una unidad que parecía devuelta
  • Muestra de reseñas visibles pequeña

Antes de comprar

Para quién no es

No es lo más indicado si piensas recargar con paneles de forma intensiva: la entrada solar es de 500 W y la Delta 3 Plus la dobla. Tampoco para cocinar con varios aparatos de cocina: un comprador cuenta que su capacidad se le quedó corta en el camper.

Alternativa directa

EcoFlow Delta 3 Plus: la Delta 3 Plus duplica la entrada solar (1.000 W) y sube los USB-C a 140 W.

En qué se diferencian

EcoFlow Delta 3EcoFlow Delta 3 Plus
Entrada solar (máx.)500 W1.000 W
Rango de tensión solar11-60 V11-60 V (2 entradas de 500 W)
USB-C (máx. por puerto)100 W140 W

Solo se muestran las especificaciones que cambian entre las dos; un guion indica que el fabricante no publica el dato. Las fuentes de cada cifra están en la ficha de cada estación.

Coste de uso

Sin consumibles. Una carga completa guarda 1,02 kWh antes de pérdidas. EcoFlow declara 4.000 ciclos hasta el 80 %, unos diez años de uso diario según su cálculo.

Especificaciones

Capacidad1.024 Wh
Ampliable hasta5.000 Wh
Potencia nominal (AC)1.800 W
Potencia de pico3.600 W
Química de la bateríaLiFePO4 (LFP)
Ciclos declarados4.000 ciclos hasta el 80 %
Recarga por red (máx.)1.500 W
Carga completa por red56 min
Entrada solar (máx.)500 W
Rango de tensión solar11-60 V
Recarga en coche800 W
Enchufes AC 230 V4
Puertos USB-C2
USB-C (máx. por puerto)100 W
Puertos USB-A2
Salidas 12 V1
Conmutación como SAI< 10 ms
Peso12,5 kg
Dimensiones398 × 200 × 284
Ruido declarado< 30 dB a 600 W; < 40 dB a 1.200 W
Control por appSí
Garantía según el fabricante5 años (web del fabricante)
Fuentes de los datos
  • Capacidad: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Potencia nominal (AC): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Potencia de pico: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Química de la batería: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Ciclos declarados: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Recarga por red (máx.): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Carga completa por red: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Entrada solar (máx.): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Rango de tensión solar: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Recarga en coche: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Enchufes AC 230 V: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Puertos USB-C: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • USB-C (máx. por puerto): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Puertos USB-A: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Salidas 12 V: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Peso: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Dimensiones: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Ruido declarado: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Conmutación como SAI: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Control por app: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Garantía según el fabricante: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Ampliable hasta: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • precio: lectura en amazon.es/dp/B0DFPTTXYY el 2026-10-07 a las 19:32

Qué dicen los compradores

Las siete reseñas visibles son mayoritariamente buenas. Un comprador español la usa para alumbrado, nevera y pequeños electrodomésticos en los cortes de luz, frecuentes en su zona, y dice que mantiene la nevera sin problema aunque la carga baja más deprisa con consumos altos; otro ya va por su segunda unidad. La app con Wi-Fi permite controlarla en remoto. Entre las críticas, un comprador alemán con camper la encontró bien construida pero corta de capacidad para cocinar con aparatos de cocina, y otro británico, que había pagado un equipo nuevo, recibió una unidad con arañazos que parecía devuelta. La muestra es pequeña.

Resumen propio, con nuestras palabras, de las 7 reseñas destacadas que mostraba la ficha de Amazon.es el 07/10/2026 (es una muestra, no el total; incluye opiniones de otros países europeos). No es una prueba nuestra.

749,00 €Precio orientativo, consúltalo en Amazon · visto el 26/10/2026 a las 08:20
Ver precio en Amazon

Sigue leyendo

Otras estaciones para el mismo uso