EcoFlow Delta 3 Plus

EcoFlow Delta 3 Plus

EcoFlow

Ideal para: quien quiere 1 kWh ampliable con la recarga solar más rápida de la serie Delta 3

  • Capacidad 1.024 Wh
  • Ampliable hasta 5.000 Wh
  • Potencia nominal (AC) 1.800 W
  • Potencia de pico 3.600 W
  • Peso 12,5 kg
849,00 €Precio orientativo, consúltalo en Amazon · visto el 20/10/2026 a las 19:29
Ver precio en Amazon

Por el equipo editorial de Estaciones de Energía · Revisado el

Capacidad 5,6Potencia 5,9Recarga rápida 8,8Entrada solar 8,8Portabilidad 4,3Durabilidad 6,8

Puntuaciones

Notas de 0 a 10 calculadas comparando cada dato con el resto del catálogo. Un 0 indica que el fabricante no publica ese dato. Cómo puntuamos.

Análisis

La Delta 3 Plus es la versión más completa de la serie Delta 3 de EcoFlow de 1 kWh. Comparte con la Delta 3 la capacidad de 1.024 Wh, la salida de 1.800 W (3.600 W de pico, 2.400 W con X-Boost para aparatos que piden más), la batería LFP de 4.000 ciclos hasta el 80 % y la capacidad de ampliarse hasta 5 kWh con baterías adicionales. Lo que la separa es la recarga solar y la conectividad.

La entrada solar es de 1.000 W, repartida en dos entradas de 500 W con una tensión de 11 a 60 V. EcoFlow cifra en 70 minutos la carga completa con paneles, frente a los 130 minutos de la Delta 3. Por red admite 1.500 W y llega al 100 % en 56 minutos, y por el alternador del vehículo 800 W en 1,3 horas, aunque el cargador de alternador se vende por separado. Eso la convierte en una estación pensada para quien combina paneles y red.

En salidas lleva cuatro tomas de 230 V de 1.800 W y 11 puertos en total, con dos USB-C de hasta 140 W, dos USB-A de 36 W, una toma de coche de 12,6 V y 10 A y dos DC5521. Los USB-C de 140 W bastan para muchos portátiles. Funciona como SAI con conmutación inferior a 10 ms y, a diferencia de la Delta 3, EcoFlow anuncia soporte HID para que un NAS detecte el corte, según la propia ficha del fabricante.

El ruido declarado es inferior a 30 dB hasta 600 W y a 40 dB hasta 1.200 W. Pesa hasta 12,5 kg. Para quien no usa paneles, la ventaja frente a la Delta 3 es pequeña: los compradores de la Delta 3 Plus destacan la rapidez de carga, el silencio y la app, y no hay quejas entre las reseñas visibles, aunque son pocas.

Frente a la Delta 3 Classic, esta Plus añade batería ampliable, cuatro tomas de corriente y una carga por red algo más rápida. El precio de cada una se consulta en Amazon, porque cambia con frecuencia. La Delta 3 queda en medio: mantiene la ampliación y las cuatro tomas con 500 W de entrada solar.

A favor

  • Entrada solar de 1.000 W con dos MPPT de 500 W: carga completa en unos 70 minutos, según EcoFlow
  • Carga completa por red en 56 minutos con 1.500 W de entrada
  • SAI con conmutación inferior a 10 ms y soporte HID para NAS
  • 4.000 ciclos hasta el 80 % y garantía de 5 años en la web del fabricante
  • Ampliable hasta 5 kWh con baterías adicionales

En contra

  • Pesa hasta 12,5 kg y mide 398 × 200 × 284 mm: es de las más voluminosas de 1 kWh
  • Las baterías adicionales y los paneles se venden aparte
  • Las reseñas visibles son pocas y todas favorables

Antes de comprar

Para quién no es

Si no vas a usar paneles, los 1.000 W de entrada solar no aportan nada y la Delta 3, con 500 W, cubre ese uso. Tampoco compensa si no necesitas ampliar la capacidad ni más de dos tomas de 230 V: la Delta 3 Classic hace ese trabajo. Compara el precio de las tres en Amazon antes de decidir.

Alternativa directa

EcoFlow Delta 3: la Delta 3 comparte capacidad, potencia y ciclos y recorta la entrada solar a 500 W y los puertos USB-C a 100 W.

En qué se diferencian

EcoFlow Delta 3 PlusEcoFlow Delta 3
Entrada solar (máx.)1.000 W500 W
Rango de tensión solar11-60 V (2 entradas de 500 W)11-60 V
USB-C (máx. por puerto)140 W100 W

Solo se muestran las especificaciones que cambian entre las dos; un guion indica que el fabricante no publica el dato. Las fuentes de cada cifra están en la ficha de cada estación.

Coste de uso

Sin consumibles. Una carga completa guarda 1,02 kWh antes de pérdidas. EcoFlow declara 4.000 ciclos hasta el 80 %, que a una carga al día equivalen a más de diez años.

Especificaciones

Capacidad1.024 Wh
Ampliable hasta5.000 Wh
Potencia nominal (AC)1.800 W
Potencia de pico3.600 W
Química de la bateríaLiFePO4 (LFP)
Ciclos declarados4.000 ciclos hasta el 80 %
Recarga por red (máx.)1.500 W
Carga completa por red56 min
Entrada solar (máx.)1.000 W
Rango de tensión solar11-60 V (2 entradas de 500 W)
Recarga en coche800 W
Enchufes AC 230 V4
Puertos USB-C2
USB-C (máx. por puerto)140 W
Puertos USB-A2
Salidas 12 V1
Conmutación como SAI< 10 ms
Peso12,5 kg
Dimensiones398 × 200 × 284
Ruido declarado< 30 dB a 600 W; < 40 dB a 1.200 W
Control por appSí
Garantía según el fabricante5 años (web del fabricante)
Fuentes de los datos
  • Capacidad: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Potencia nominal (AC): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Potencia de pico: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Química de la batería: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Ciclos declarados: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Recarga por red (máx.): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Carga completa por red: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Entrada solar (máx.): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Rango de tensión solar: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Recarga en coche: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Enchufes AC 230 V: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Puertos USB-C: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • USB-C (máx. por puerto): es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Puertos USB-A: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Salidas 12 V: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Peso: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Dimensiones: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Ruido declarado: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Conmutación como SAI: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Control por app: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Garantía según el fabricante: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • Ampliable hasta: es.ecoflow.com (ficha del fabricante) 2026-10-07
  • precio: lectura en amazon.es/dp/B0DFPW2Y2C el 2026-10-07 a las 19:32

Qué dicen los compradores

Las nueve reseñas visibles en la ficha de Amazon.es son positivas. Los compradores destacan que es silenciosa, que se recarga muy deprisa y que la app resulta intuitiva y permite vigilar el consumo; uno la usa como complemento de sus placas solares y otro cuenta que su suegra pidió una igual. Un comprador británico con camper dice que mantiene un CPAP tres noches seguidas y que a la cuarta no se atreve a apostar, y que sus dos asas facilitan moverla. Alguien la envió a Cuba y le funciona. No encontramos críticas entre las reseñas visibles, así que la muestra es corta y favorable.

Resumen propio, con nuestras palabras, de las 9 reseñas destacadas que mostraba la ficha de Amazon.es el 07/10/2026 (es una muestra, no el total; incluye opiniones de otros países europeos). No es una prueba nuestra.

849,00 €Precio orientativo, consúltalo en Amazon · visto el 20/10/2026 a las 19:29
Ver precio en Amazon

Sigue leyendo

Otras estaciones para el mismo uso